13 мин.

Как я стал предателем

alt

«Не заманишь меня на эстрадный концерт, ни на западный фильм о ковбоях. Матч финальный на первенство СССР – мне сегодня болеть за обоих». 

Эти строчки из Высоцкого, пожалуй, были лучшим эпиграфом к моему самоощущению 10 мая в городе Воронеже, когда второй раз в жизни предстояло наблюдать за игрой команды «Зенит» вживую, с трибуны стадиона. Первый и до этого дня единственный раз был 18 октября 2013 года на Петровском, когда сине-бело-голубые благодаря голам Широкова и Халка обыграли ЦСКА. Провинциальному болельщику, живущему за тысячу километров от города, где играет любимая команда, трудно рассчитывать на большее. Поэтому с особым предвкушением я ждал 10 мая, когда в Воронеж на игру с «Факелом» должен был пожаловать «Зенит-2». 120 километров, отделяющих от областного центра – конечно, не преграда даже в будний день. Это свидание с питерским футболом я пропустить был не в праве.  

В этот вечер мне так или иначе предстояло стать предателем. За кого бы не стал болеть. Хоть за «Зенит-2» - фарм-клуб команды, которой сердце принадлежит уже больше одиннадцати лет. Срок нешуточный. Хоть за «Факел» - клуб, представляющий регион, в котором прожил всю жизнь. И пусть «Зенит» был не настоящий, не тот самый, однако возглавляет его Влад Радимов, а на поле выходит Костя Зырянов. Клубные легенды. Мои легенды. Да и перспективная молодежь – тот же Рамиль Шейдаев, Егор Бабурин, Илья Зуев – вызывает симпатии. Многие из них уже успели сыграть по несколько игр за основу, а значит – вписать свои имена в клубную историю.

Здесь нужно сказать что-то о «Факеле» и личном к нему отношении. Я патриот своего края, и к воронежскому клубу отношусь с симпатией, переходящей в заинтересованное неравнодушие. Но в сердце болельщика по-настоящему может быть только один клуб. И так случилось, что в моем случае это не «Факел». В годы наибольшего успеха воронежской команды – 1997, 2000, 2001 – я еще не интересовался клубным футболом. Да и футболом вообще – постольку-поскольку. Болельщик во мне созрел довольно поздно. А когда российский футбол постепенно завоевывал сердце и разум, воронежский клуб переживал не лучшие времена. Правда, осенью-2004, когда я стал болельщиком «Зенита», «Факел» убедительно выиграл чемпионат. Вот только это был чемпионат зоны «Центр» второго дивизиона. Постепенно интерес к местному футболу рос, но я уже был фанатом другого клуба. По-настоящему болеть за «Факел» мешала еще и нестабильность. Дело даже не в результатах, а в чехарде игроков и тренеров. Апофеозом здесь стало межсезонье 2012-13, когда весь состав команды призыва Сарсании был полностью распущен. А ведь там, несмотря на неудачное завершение сезона, были интересные футболисты, в том числе поигравшие в премьер-лиге Любомир Кантонистов, Дмитрий Акимов, Петр Гицелов, молодой Евгений Гапон. Тот же «Зенит» многие годы отличала стабильность состава, когда стаж пребывания в команде ведущих игроков приближался к десяти годам, а иногда и переходил этот рубеж. Болеешь ведь не только за клубный бренд, эмблему и название. Болеешь за футболистов, которые успевают полюбиться. А тут раз – и новая команда, которую роднит с прежней только название и прописка. 

Нынешний «Факел» - случай особый. Команда наконец получила определенную стабильность и стала больше похожа на цивилизованный футбольный клуб. Даже при замене на тренерском мостике Владимира Муханова на Павла Гусева не было кадровых шараханий, эволюция и укрепление состава шли постепенно. Как результат – сначала уверенный выход в ФНЛ в сезоне без поражений, а потом хорошее выступление на новом уровне, где «Факел» неожиданно к середине сезона стал одним из претендентов на стыковые матчи за выход в премьер-лигу. И остается им за два тура до финиша чемпионата. За этот «Факел» уже по-настоящему болеется, а не приходится заставлять себя болеть из чувства воронежского патриотизма. На него идешь при первой возможности, как только оказываешься в подходящий момент в городе. А если возможности нет – непременно смотришь трансляцию.

Возвращаясь к отчетной игре, еще несколько слов о болельщицкой мотивации в этом конкретном поединке, где встречались две глубоко симпатичные команды. Для себя давно решил, что желать успеха буду той из них, кому победа будет нужнее. Все шло к тому, что «Факел» свалится в турнирное болото середины таблицы. После серии неудачных игр шансы на стыковые матчи были почти утрачены. Но забуксовавшие конкуренты, главным из которых сейчас является астраханский «Волгарь», подарили надежду. Заветное место в стыках находилось перед игрой с питерцами в трех очках, и победы могло быть достаточно, чтобы при удачном раскладе его занять. «Зенит-2» в то же время борется за выживание, и эти очки команде были остро необходимы, чтобы гарантировать себе пребывание в ФНЛ в следующем сезоне. Так что ситуация выбора обострилась до предела – победа была крайне важна для обеих команд. Оставалось отключить разум и довериться чувствам. И тут уж – прости, «Факел». Пусть ты играл всего лишь с фарм-клубом, но визуально я видел перед собой настоящий «Зенит». Лазоревые футболки с символикой «Газпрома»… Ах, что там футболки. Вот же из автобуса выходит и исчезает в недрах воронежского стадиона Костя Зырянов. А вот, когда мы с другом уже на трибуне, в каких-то 30 - 40 метрах живой Влад Радимов, молодой тренер этой команды. Чуть погрузневший с игроцких времен, но такой же горделивый и уверенный в себе.

В общем, не смог я болеть в этот день против питерцев, несмотря на всю симпатию к нынешнему «Факелу». Тихонечко переживать за сине-бело-голубых пришлось в окружении воронежских фанатов. На футбол ходили с другом – болельщиком Спартака», поэтому речь о гостевой трибуне не шла. Да и не знаю, насколько реально туда было попасть, на каких условиях туда продают билеты. По прописке?

Но билеты достались классные. Один из центральных секторов, 12 ряд, поле как на ладони. Да еще и возможность полчаса наблюдать за Радимовым перед матчем. Зенитовская скамейка ровно перед нашим сектором. Но это чуть позже. А пока мы еще у входа на стадион. Приехал «Факел» и вот-вот должен по идее подъехать и его сегодняшний соперник. Мы хорошо проинтуичили момент, когда надо подойти к ограждению, отделяющему мир большого футбола от простых смертных и на расстоянии пяти метров видели всех игроков питерской команды. Друг неплохо заснял это на камеру фотоаппарата. Возможности дождаться Костю и Влада после матча у меня не будет – поэтому вот он, миг наибольшего единения с любимой командой. Когда еще такое повторится?  

На трибуну отправляемся, как только открывают вход. Вскоре на скамейке появляется Радимов, бросает взгляд в нашу сторону. Приветливо машу рукой, и Влад это явно видит. Но смотрит как-то зло. А так хотелось ответного приветствия. Но откуда ему знать, что я сегодня собираюсь переживать за его команду. Стою-то на трибуне болельщиков «Факела», и никакой зенитовской атрибутики с собой, естественно, нет.

alt

Вскоре по периметру поля пробегает трио разминающихся арбитров во главе с Игорем Федотовым. Обмениваются с Радимовым парой реплик. Ну, с судьями Владислав Николаевич всегда любил поговорить. Помним-помним. Здесь, конечно, трудно удержаться от шуток.

alt

Во время разминки «Зенита» глаз невольно фокусируется на Зырянове. Остальных пока трудно узнать в лицо, к своему стыду не угадал даже Шейдаева до того, пока он не надел игровую футболку.

alt

Следующий достойный внимания эпизод перед стартовым свистком – Радимов достал айфон и снимает панораму воронежского стадиона, заполнившегося болельщиками. Зрителей уже довольно много, в Питере второй состав «Зенита» столько не собирает – помню по трансляции игры первого круга фактически пустые трибуны малой арены «Петровского», где приехавшие фанаты воронежцев легко сумели перекричать местных.

alt

Сегодня за «Зенит» на гостевой болеет компактная группа из, если верно сосчитал, 34 человек. В общем, неплохо для ФНЛ-овского выезда с учетом, что питерским фанатам есть куда съездить. С собой у них скромный баннер, белыми буквами на черном фоне «Помним и гордимся», несколько полотнищ оранжево-черных цветов – игра ведь на следующий день после праздника Победы, так что антураж соответствующий. Из стадионных динамиков на протяжении всего времени до игры – легендарные песни Победы. Но сейчас жутко хотелось тишины, чтобы поймать, может быть, что-то интересное, брошенное друг другу на поле разминающимися зенитовцами. Увы! Позже на гостевой трибуне появляется большой сине-бело-голубой флаг и барабан – болеют ребята как следует, с традиционными зенитовскими зарядами. Первой звучит «Ламбада», ну и далее по списку. Слышно их на фоне активных воронежских болельщиков достаточно неплохо.  

alt

От подробного разбора матча воздержусь, смотрел как болельщик, не фиксировал эпизоды, а переписывать чужой анализ не хочется. Но общими впечатлениями от игры некоторых футболистов поделюсь.

Егор Бабурин уже знаком по матчам РФПЛ и Кубка России. Даже на этом уровне он выглядел достойно. В игре с «Факелом» проявил себя надежным стражем ворот, не совершал ни очевидных ошибок, ни подвигов. В большом «Зените» сейчас легко мог бы претендовать на роль второго вратаря, но там с комплектом голкиперов все в порядке, и никто уходить не собирается. Значит, надо искать себе команду РФПЛ. Скорее всего, Бабурин повторит путь Заболотного (хотелось бы только, чтобы не в части перехода в «Спартак») и окажется в составе какого-то середняка или аутсайдера премьер-лиги.

Пришедший зимой из «Енисея» Евгений Чернов не запомнился ничем особенным. Хотя Радимов отметил его на пресс-конференции, как одного из тех, благодаря кому удалось сбалансировать состав и тренировочный процесс. Но само по себе кажется странным, что во второй команде играют не только воспитанники и ветераны «Зенита», а люди со стороны. Уж лучше бы быстрее подтягивали на эту позицию кого-то из дублеров. Разве не ради этого вообще задумывался институт вторых команд?

Все то же самое можно сказать и по Давиду Мильдзихову, пришедшему из «Байкала» в последнее трансферное окно. А вот Илья Зуев – совсем другое дело. Свой, питерский и вполне соответствующий уровню ФНЛ игрок. Капитан молодежной сборной страны. С «Факелом» был надежен, я не заметил ни одной ошибки. Думаю, и к основе можно аккуратно подпускать. В воронежской игре обеспечил «горчичником» основного нападающего хозяев Александра Касьяна, вызвал сильное возмущение местных болельщиков из-за того, что долго лежал на газоне после единоборства.

alt

Очень понравился пришедший зимой с прицелом под основной состав на будущий сезон Вукашин Йованович. «Спорт-Экспресс» назвал тогда парня «новым Видичем» и рассказал много интересного о его личных качествах. Сербский патриот в команде, где слишком заметен в последние годы латинский крен – это то, что надо основному составу. Думаю, будет ключевым защитником и любимцем трибун. В особенности если уйдет кто-то из трио Ломбертс-Нету-Гарай.

По Косте Зырянову трудно не согласиться с Радимовым – он хоть сегодня мог бы играть в премьер-лиге. В Воронеже удостоился таких аплодисментов от местных болельщиков, какими не провожали в этот вечер ни одного игрока «Факела». Расстроило, что прореагировал на это Константин довольно вяло. Мог бы активнее поприветствовать так хорошо встретивших его поклонников. А воронежскому болельщику за этот эпизод, конечно, браво. Правда, провожали Костю еще до гола в ворота «Факела». После реакция, возможно, была бы не такой. Примечательно, что гол воронежцам забил заменивший Зырянова Никита Саламатов. Это тоже новичок последнего окна, пришел из «Витязя», а футбольные университеты проходил в дубле московского «Локомотива».

alt

Юрий Бавин когда-то дебютировал в дубле московских армейцев именно в матче против сверстников из Питера, а с этой весны защищает цвета «Зенита». Не могу сказать, что запомнился чем-то особенным, в отличие от партнера по центру полузащиты Вячеслава Зинкова. Вот он очень понравился в опорной зоне, грамотно начинал позиционные атаки и «дирижировал» игрой. К тому же – свой воспитанник. Вот ради таких как Зинков и Зуев и нужен «Зенит-2». Очень хотелось бы, чтобы парню дали шанс. По годам уже пора играть на более высоком уровне, чем ФНЛ. И мастерство, как мне показалось, позволяет. При должном отношении мог бы легко выполнять в основе те же функции, что и Юсупов. 

Еще один воспитанник армейцев Артем Попов в «Зените-2» уже довольно давно, с весны 2014 года. Судя по всему, один из лидеров команды. Статистика у парня неплохая, но на поле какого-то особого впечатления не произвел. Хотя в целом группа атаки сине-бело-голубых действовала достаточно слаженно, и комбинационный футбол у них в этот вечер получался лучше, чем у «Факела». Петербуржцы вообще обязаны были забивать раньше и больше. Но в ударе в этот вечер был латышский голкипер воронежцев Виталий Мельниченко.

Состоялся в Воронеже и дебют. Если не врут справочники и программка, то нападающий Руслан Суанов провел первую игру за «Зенит-2», выйдя на замену за четыре минуты до конца основного времени. До того в его активе было 25 игр за дубль, в которых он забил шесть мячей. Статистика неплохая. Будем смотреть, как проявит себя на новом уровне.

alt

Павел Киреенко поучаствовал в нескольких интересных атаках, но лучшим в составе «Зенита» явно не был. Больше запомнился сменивший его в середине второго тайма Андрей Васильев, знакомый по прошлому сезону, проведенному в тульском Арсенале». Кстати, принципиальный соперник «Факела», с которым ему играть в гостях в ближайшем туре. Учитывая, что «Волгарь» во вторник тоже проиграл, воронежцы остались при своих и попытаются добиться нужного результата с немотивированными уже туляками. Васильев, между прочим, петербуржец, в 2010-2012 годах играл за зенитовский дубль и только потом отправился искать счастья в российской провинции. На сегодня он игрок с, пожалуй, самой колоритной внешностью во второй команде. Но запомнился не только этим. Грамотно контролировал мяч на фланге, иногда чуть потягивал время, когда «Зенит-2 повел в счете. Откровенно говоря, вряд ли пригодится большому «Зениту», а в составе фарм-клуба может быть очень полезен.

alt

Рамиля Шейдаева, естественно, ждем в основе. Пусть в этом матче он был далек от лучших образцов, но именно после его скидки был забит единственный гол. А в предыдущем туре перспективный форвард трижды огорчил «Спартак-2». Будет печально, если парню так и не дадут настоящего шанса. Потенциал-то великолепный, юношеский Euro не даст соврать. Было бы здорово видеть в основе воспитанника питерского футбола. Но пока на потенциальном месте Шейдаева блистает Дзюба, и нам есть за что его любить. Значит, пусть будет так, как угодно судьбе. 

Фото и видео Дмитрий Кретинин